Наверх

Часто задаваемые вопросы

Надо ли мне отчитываться в ПФР, если я, директор, являюсь пока единственным сотрудником компании?


Да, нужно, так как вести учет и представлять отчетность по страховым взносам – это обязанность организации (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) вне зависимости от численности или должностей сотрудников.

С директором (и в том числе, если он единственный учредитель) должен быть заключен трудовой договор, по которому ему должна выплачиваться хотя бы минимальная зарплата (ст. 145 Трудового кодекса РФ). Причем, даже если зарплата директору не начисляется (например, предоставлен отпуск без сохранения зарплаты), отчет формы РСВ-1 ПФР все равно нужно представлять.

Возврат к списку