Наверх

Новости финансового рынка и законодательства


05.07.2011

При определении налоговой базы по налогу на прибыль, организации, оказывающие услуги, могут в полном объеме учесть сумму произведенных прямых расходов

Так гласит пункт 2 статьи 318 Налогового кодекса. В Минфине России полагают, что данное правило распространяется и на те организации, которые занимаются аудиторской деятельностью (письмо от 15.06.11 № 03-03-06/1/348).
Вообще, прямые расходы, как сказано в том же пункте 2 статьи 318 НК РФ, относятся к расходам текущего отчетного или налогового периода по мере реализации продукции, работ или услуг. Но для организаций, занятых в сфере услуг, сделано исключение.
Относятся ли аудиторская деятельность к услугам? Да, относится, считают авторы письма. Это следует из положений пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса.
Соответственно, организация, осуществляющая аудиторскую деятельность, вправе применять положения пункта 2 статьи 318 НК РФ, то есть учитывать прямые расходы в полном объеме.

Возврат к списку