Наверх

Новости финансового рынка и законодательства


17.09.2014

Уменьшить ЕНВД на взносы можно только в том квартале, когда они уплачены


Предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов только в том квартале, в котором уплатил эти взносы. Переносить остаток на следующие кварталы Минфин запретил в своем?письме от 06.08.2014 № 03-11-11/39005.


По мнению Минфина, все просто. Статьей 346.30 НК РФ установлено, что налоговым периодом по ЕНВД признается квартал. А значит, страховые взносы, уплаченные в фиксированном размере, уменьшают сумму единого налога только за тот налоговый период, то есть квартал, в котором они уплачены. При этом Налоговый кодекс не предусматривает возможность распределения поквартально суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа.


Кроме того, не предусмотрен и перенос на следующий год части фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении ЕНВД в текущем периоде.


Источник: Audit-it.ruЗарплата


Возврат к списку